О компании
Услуги
Информация
Контакты
Заявка онлайн
Статьи



Архив

 
Как рассчитать таможенные платежи
13 марта 2016

Если вам необходимо перевезти какой-либо вид товаров через государственную границу, то наверняка вы столкнетесь с необходимостью внести те или иные таможенные платежи.

Их расчет является довольно сложным для неподготовленного человека делом, поэтому в данной статье мы попытаемся раскрыть основные моменты, необходимые для осуществления операций по данному вопросу. Несомненно, обладая определенными знаниями, вы можете самостоятельно рассчитать сумму, требующуюся к уплате, однако советуем вам обращаться к профессионалам во избежание финансовых потерь и сложностей при осуществлении данного вида платежей.

Виды таможенных платежей

Таможенные платежи делятся на несколько больших групп в зависимости от их назначения.

  • Таможенный сбор. Он представляет собой определенную сумму денег, которую взимает государство в лице работников таможни за осуществление своих услуг по оформлению ввозимых или вывозимых товаров. Размер его зависит от того, сколько стоят подлежащие декларации товары. Вносить сбор необходимо при подаче налоговой декларации в соответствующий надзорный орган. Ставка данного сбора на ввоз продукцию регулируется специальным нормативным актом, принятым Правительством нашей страны. Размер сбора при вывозе товаров зависит от того, облагаются ли они теми или иными таможенными пошлинами. За товары, которые не облагаются пошлиной, уплачивается сумма по ставке одна тысяча рублей в случае, что в одной налоговой декларации учитываются только товары подобного рода. Если же одна и та же декларация содержит как товары, за которые необходимо платить пошлину, так и те, которые от нее освобождены, то расчет производится по следующей ставке. Одну тысячу рублей необходимо заплатить за каждый товар, на который распространяются пошлины, а расчет за товары, которые ими облагаются, происходит по ставкам, определенным вышеуказанным документом, принятым Правительством.
  • Таможенная пошлина. Сумма денег, которая взимается официальными лицами за ввозимые или вывозимые на территорию Таможенного союза товары. Пошлины на ввоз товаров зафиксированы в Едином таможенном тарифе Таможенного союза. Размер же вывозных пошлин рассчитывается из параметров, утвержденных специальным постановлением Правительства РФ. Ставки таможенных пошлин делятся на несколько категорий в зависимости от их специфики:
  1. адвалорные, рассчитываемые в процентном соотношений в зависимости от таможенной цены определенных товаров;
  2. специфические, которые начисляются на единицу продукции, исходя из ее характеристик;
  3. комбинированные, которые сочетают в себе черты вышеуказанных групп.
  • Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.
  1. специальные пошлины рассчитываются по большим ставкам, нежели обычные; это сделано для того, чтобы слишком большой импорт не оказывал вреда внутреннему рынку государства;
  2. антидемпинговые пошлины защищают внутренний рынок от тех товаров, которые ввозятся в страну по демпинговым ценам, то есть существенно более низким, чем те, по которым та же самая продукция реализуется в регионе производства;
  3. компенсационные пошлины взимаются помимо обычных пошлин для снижения конкурентоспособности продукции, которая поступает извне, на внутреннем рынке.
  • Налоги и акцизы. При ввозе товаров на территорию Таможенного союза взимается НДС, который рассчитывается в зависимости от категории импортируемой продукции и составляет от 0,1 до 18%. Акцизом называют косвенный налог, который устанавливает государство на товары широкого спроса внутри страны и продукцию, ввозимую из-за рубежа. Обычно акцизами облагается алкогольная и табачная продукция, бензин и моторное масло. Ставки акциза классифицируются в зависимости от вида товара на:
  1. твердые, например: определенное количество рублей за одну единицу товара;
  2. комбинированные, например: определенное количество рублей за определенное количество единиц товара плюс фиксированный процент расчетной стоимости.

Расчет таможенных платежей

Для расчета совокупности таможенных платежей используется обобщенная формула, которая имеет следующий вид: Совокупный таможенный платеж = Таможенный сбор + ТП или сезонная пошлина (если есть) + Акциз (если есть) + НДС + особые пошлины.

Для расчета ставок различных видов пошлин используют следующие схемы:

  • Для адвалорных: сумма таможенной пошлины равна таможенной стоимости товара, умноженной на ставку таможенной пошлины.
  • Для специфических: сумма таможенной пошлины равна количественной характеристике товара, умноженной на ставку таможенной пошлины за единицу продукции в долларах, и, в свою очередь, умноженной на курс доллара, установленный Центробанком на определенный момент.
  • Для комбинированных пошлин расчет аналогичен первому варианту с прибавлением дополнительной суммы денег.

НДС рассчитывается по следующей формуле: НДС = (ТС + ТП + А) Х С, где
ТС — таможенная стоимость ввозимого товара, ТП — сумма ввозной таможенной пошлины, А — сумма акциза (если речь идет о подакцизном товаре), С — ставка НДС в процентах (0,1 или 18%).

К таможенной стоимости товара обычно прибавляют сумму, не входящую в цену, но необходимую для доставки продукции:

  • деньги, которые затрачиваются на доставку продукции до таможенного пункта;
  • стоимость погрузки, разгрузки товара и прочие расходы, связанные с перевозкой (работа экспедитора, охрана, хранение и т.д.);
  • стоимость страховки до места прибытия груза;
  • расходы на оплату работы тех, кто занимается реализацией ввозимого или вывозимого товара;
  • затраты на упаковку продукции, а также тару, в которой она перевозится;
  • роялти и вознаграждение авторам, покупка лицензий, если это необходимо.

При этом существуют определенные категории товаров, которые освобождаются от уплаты таможенной пошлины, согласно принятым договоренностям между странами-участниками Таможенного союза. С их списком можно ознакомиться на соответствующих государственных сайтах.

Услуги расчета таможенных платежей от компании ГК «Веста»

Компания ГК «Веста», занимающаяся оказанием широкого спектра транспортно-логистических услуг, предлагает клиентам опцию расчета таможенных платежей любого уровня. Наши специалисты осуществят все необходимые расчеты в соответствии с действующими законодательными актами, а также подготовят полный пакет документов, необходимых для прохождения таможни. Работа с каждым клиентом включает в себя услуги персонального сотрудника, который ведет процесс расчета и оформления перевозимого через границу товара от начала и до конца. При этом мы стараемся предоставить вам максимально выгодные цены на наши услуги, которые являются оптимальными для сделок подобного рода. По всем вопросам, связанным с заказом услуг расчета таможенных платежей, вы можете обратиться к специалистам нашей компании по телефонам, указанным на сайте.