О компании
Услуги
Информация
Контакты
Заявка онлайн
Статьи



Архив

 
Возможно ли беспроблемное таможенное оформление грузов из Китая?
13 марта 2016

Актуальность развития торговых отношений между Россией и другими странами возросла в несколько раз в связи с общим понижением тонуса мирового рынка и глобальной экономики.

Главным нюансом создания прозрачной международной торговой сети для любой компании является налаженный процесс грамотного прохождения пограничных рубежей и полноценное таможенное оформление грузов.

Сложная процедура нередко сопряжена с проблемами, и в последнее время участились простои следующих с грузами из Китая автопоездов на таможне. Как ни странно, причина негативной ситуации связана с повышением спроса на продукцию предприятий КНР. Даже при отказе недовольного партнера от сотрудничества, экспортер вряд ли существенно пострадает — очередь фирм-покупателей внушительна. Отгрузив оплаченную продукцию, экспортер не обязан контролировать ее дальнейшее движение. Отсюда низкий уровень ответственности изготовителей за качество оформляемой документации, в результате чего российские компании, ввозящие товары из Поднебесной, сталкиваются с:

  • несоответствием сертификатов требованиям таможни РФ;
  • неверно указанной номенклатурой товаров вследствие слабого ориентирования китайских производителей в таможенных кодах;
  • неправильной маркировкой контейнеров;
  • фактическими ошибками в сопроводительной документации.

Некорректное оформление документации влечет задержки в процедуре оформления и даже досмотр груза (от 10 до 100 % объема), что существенно увеличивает транзитное время доставки товара к потребителю и грозит бизнесу немалыми издержками.

Этапы работы таможенной службы

По прибытию на таможенный пункт пропуска схема процедуры складывается следующим образом.

  1. Приемка груза: сотрудники таможни сверяют декларации, проводят первичный учет.
  2. Сверка кодировок товаров на предмет несоответствия или ошибочного маркирования. Тщательная работа, требующая времени и внимания.
  3. Проверка достоверности данных о стоимости товаров, составляющих груз. Валютный контроль — проверка формул перевода валютной стоимости изделий в национальную валюту принимающей стороны.
  4. Учет уплаченных пошлин, сборов и акцизных платежей. Проверяют не только наличие квитанций об оплате, но и корректность внесенных сумм.
  5. Анализ проведенных ранее проверок, принятие решения о выдаче разрешения или запрете на ввоз (вывоз) груза.
  6. Формирование финального документа, простановка необходимых печатей, выдача на руки ответственным лицам.

Чтобы устранить риски, выбирайте лучших партнеров

Сэкономить время, деньги, а также обезопасить товар от порчи помогут только опытные и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке компании. Профессионалы ГК «Веста» действуют, исходя из необходимости обеспечить транспортировку любой сложности:

  • без задержек в пути;
  • без поломок грузового автотранспорта;
  • без проблем с документами.

Только тщательная проработка таможенных правил и законов других стран дает возможность организовать безопасный и быстрый путь товара через границу. Таможенное оформление коммерческих грузов из Китая с помощью ГК «Веста» укладывается в оптимально короткие сроки.

Чтобы получить дополнительную информацию по услугам доставки груза из Китая и таможенному оформлению, обращайтесь к нашим специалистам по телефону
+7 (495) 978-76-64.